miércoles, 5 de septiembre de 2012

De como @Mambi1895 no sabe cuanto cuesta la leche en Cuba

A la simple pregunta CUANTO CUESTA UN LITRO DE LECHE EN CUBA, el usuario

@Mambi1895 me contesta con esta retraila de sandeces


 !No! anita, ya te dije, no creas lo que yo humildemente pueda contarte, lee y consulta las páginas entre otras de  

 anita, jamás pretendería adoctrinarte; eso sí que leas y te actualices sobre la vida actual y la historia de 

 anita, al parecer la estas pasando negra.Si quieres durar hasta casi 80 años,esas son cifras solo de  y con leche

 anita, cuando vengas por acá tendrás la experiencia por directo, y hasta quizás te embulles a comprar.  

 anita, por favor dónde estabas ayer cuando en más de 2 millones de vigorosos cubanoscomenzaron un nuevo curso escolar.

, anita mejor consulta los datos de la UNICEF y allí encontraras las cifras que tanta falta debías conocer.  UNICEF

Entonces yo aventuro estas hipotesis de trabajo

A) @Mambi1895 desciende directamente de los antiguos bizantinos, aficionados a las respuestas indirectas. Diz que cuando les preguntabas la hora, te explicaban el misterio de la Santisima Trinidad de cabo a rabo. Osea que te decian cualquier cosa MENOS LO QUE LES ESTABAS PREGUNTANDO.

B) @Mambi1895 no es cubano, sino un mercenario hispanohablante contratado por Castro. Vive en cualquier lugar menos en donde dice. Y por eso no tiene NI IDEA de cuanto cuestan los productos de primera necesidad en Cuba. Sin embargo en su perfil afirma estar en Cuba, mas específicamente en la Habana

C) @Mambi1895 es un atleta paralimpico ( de la seccion de discapacitados mentales profundos) PERO SE LE FUE EL AVION PARA INGLATERRA.. y por eso esta en twitter. Pero como nunca ha podido hacer los mandados en su casa, no sabe cuanto cuesta un litro de leche en Cuba

D) El precio del litro de leche en Cuba es secreto de estado y por eso @Mambi1895 no me lo puede decir

Acaso ALGUIEN EN SU SANO JUICIO tiene que consultar A LA ONU, A LA UNICEF y a otros organismos internacionales PARA SABER CUANTO CUESTA UN LITRO DE LECHE ..en la tienda de la esquina de su casa?

Y no es el unico. La misma pregunta realizada a los usuarios @cubanauta  y @lukazdecuba dio identico resultado. No saben/No contestan

Y para no tener mas al personal en vilo, busco en el google y segun diferentes personas un litro de leche liberada cuesta 3 DOLARES!!

Segun otra fuente 

-Un cepillo de para los dientes de muy mala calidad cuesta un dia de trabajo a un cubano.
-Un par de zapatos de la peor calidad cuesta a un cubano le cuesta un mes de trabajo
-Un paraguas como dijiste antes de la peor calidad cuesta 3 dias y medio de trabajo
-Un pollo cuesta a un cubano 10 dias de trabajo
-Un litro de leche cuesta a un cubano 1 dia y medio de trabajo
-Un kilo de arroz cuesta medio dia de trabajo
-Un kilo de carne de cerdo con huesos cuesta a un cubano 3 días y medio de trabajo
-Un pantalón de vestir de la peor calidad cuesta 1 mes de trabajo

Por eso no saben no contestan LOS EMPLEADOS de Castro en Internet










0 comentarios:

Publicar un comentario